Los 616

Prunkvolle Pietra-Dura Tischplatte mit Musikinstrumenten

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.000 €

20. Jahrhundert
131 x 67 x 3 cm
Rechteckige Platte, reich intarsiert mit Lapislazuli, Jaspis, Achat, verschiedenen Marmor-Arten u.a. Mittig eine Laute und eine Flöte auf einem Notenblatt, am Rand achteckige Reserven mit Blumen- und Vogeldekor. Leichte Gebrauchsspuren.
Nach einem nahezu dekorgleichen Vorbild aus dem 19. Jahrhundert aus dem Museum Opificio delle Pietre Dure, Florenz. Lit. Il Museo dell'Opificio delle Pietre Dure a Firenze, Electra Editrice, Abb. 20.